Auktion 78
78-285 Vertrag
von Johann Jacob Koch, Bürger und Schneidermeister (in Heidelberg) über den Verkauf der Hälfte seiner Behausung in der mittel Badgass an Johann Nicolaus Schmitt und dessen Ehefrau Anna Catharina. Deutsche Handschrift auf Pergament, dat. Heidelberg, 10. September 1722. Qu.Fol. Mit angehängtem Siegel in Holzkapsel mit Deckel u. Papiersiegel im oberen Rand. Unter Passep. mont.
Faltspuren u. in den Falzen tls. wasserfleckig u. gebräunt, tls. Schrift etw. verlaufen oder verblasst. - Hs. Transkription (mit Lücken) liegt bei.