Auction 78
78-284 Knorr von Rosenroth, Samuel.
Ernennungsurkunde auf Prgt. mit eh. Unterschrift, in seiner Eigenschaft als Kaiserlicher Pfalz- und Hofgraf, für Georg Augustin Krug zum Notar, öffentlichen Schreiber und Richter und Verleihung des entsprechenden Siegels, dat. Görlitz, 21. August 1692. Qu.Gr.Fol. Mit kalligr. Kopf u. Zeichnung des Siegels in Tusche u. Aquarell im Rund (Dm. 4,4 cm). Mehrf. gefalt.
Samuel Knorr von Rosenroth (geb. um 1657) kam 1684 nach Görlitz, war 1694 Görlitzer Ratmann, 1698 Schöppe u. 1704 regierender Bürgermeister u. Bürgermeister 1708, 1712, 1714, 1715, 1717 u. 1719 (Biograph. Lexikon der Oberlausitz:Portal). - Tls. angestaubt, 1 Falz mit Fraßspuren mit ger. Textverl. u. mit kl. Wurmloch.