Auction 78
78-2717 (Scheller,C.F.A.).
Die Jeromiade in sieben Gesängen und einer Apotheose. Pathopoli, Gel. Severum, (d.i. Lpz., Cnobloch) 1814. 320 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. u. Kanten beschabt, berieb. u. best.).
Holzm.-Boh. II, 10560; Weller, Fing. Druckorte S. 217; Goed. X, 547, 2 (gibt Braunschweig als Erscheinungsort an); ADB XXXI, 1 ff.; Hayn-Got. V, S. 319: "Pamphlet tres scandaleux." - Polemische "Reimchronik" auf die Herrschaft Jerome Bonapertes in Westfalen, die des Verfasser berufliche Plänen zunichte machte. Scheller ist vor allem als niederdeutscher Sprachforscher hervorgetreten. - Etw. gebräunt u. stärker stockfl. Hs. Besitzverm. u. St.a.Vors.