Auction 78
78-256 Faber,B.
Thesaurus eruditionis scholasticae omnium usui et disciplinis omnibus accomodatus ... a Io. Matthia Gesnero. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Fritsch 1726. Fol. 7 Bl., 1692 Sp., Zwischentitel, 1204 Sp., 99 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., einige Schabspuren, Gelenke mit kl. Einrissen, berieb. u. best.).
Zischka 41. Graesse II, 540; Vgl. Ebert 7243 (Ausg. 1749); ADB VI, 489. - Von dem bekannten Philologen Gesner (1691-1761) herausgegebene Ausgabe des berühmten wissenschaftlichen lateinischen Lexikons. - Vorderes Vorsatzbl. erneuert. Vortitel aufgezogen. Überzugspapier des hinteren Deckels fehlt zum Teil. Tls. stock- u. fingerfl.