Auktion 78

78-2555

(Pfranger,J.G.).

Der Mönch vom Libanon. Ein Nachtrag zu Nathan der Weise. Dessau, auf Kosten d. Verlagskasse 1782. 296 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., etw. beschabt u. best.).

Seifert 5765. Goed. IV 1, 458 m. - Erste Ausgabe einer der wenigen Schriften gegen den 'Nathan', zu denen sich die Theologen der Zeit aufrafften. P. benutzte Elemente der lessingschen Fabel, um die Lehre der Ringparabel im Sinne der allein seligmachenden Religion umzudeuten. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Gr. St. a. T.

(Pfranger,J.G.). | Bild Nr.1

(Pfranger,J.G.). | Bild Nr.1