Auktion 78

78-2553

Lessing,G.E.

Sämmtliche Schriften. 32 Tle. in 16. Hrsg. v. J. F. Schink. Bln., Voss 1825-27 u. Bln. u. Stettin, Nicolai 1828. Mit 1 gestoch. Portr., 10 Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. Lwdbde. d. Zt. m. Rt. u. etwas Rvergold. (Gebrauchsspuren).

Goed. IV/1, 344, 5 (Lessing) u. 920, 109 (Schink); Seifert 6; Muncker 575 f., 578 ff. 585 f. - Dritte rechtmäßige Gesamtausgabe. Laut Schink "findet sich Manches, was in den früheren Ausgaben mit Unrecht fehlte. So sind z. B. die Fabeln aus den Zeiten der Minnesänger, welche Lessing dem darüber von ihm Gesagten beflügelte, ohen Ausnahme mitgetheilt, so wie auch das Gedicht: die Nachtigall. Überdies ist aus dem früher besonders gedruckten literarischen Nachlasse alles nur irgend werthvolle und Anziehende aufgenommen worden". Enthält auch Lessings Briefwechsel mit Mendelssohn, Reiske, Gleim, Ebert, Heyne, Campe, Herder, Wieland, Ramler, Eschenburg, Nicolai, mit seinem Bruder Karl u. a. - Schinks Ausgabe kann als die letzte 'vorkritische' Edition bezeichnet werden, wurde sie doch 1838 durch die philolog. vorbildliche von K. Lachmann abgelöst. - Einbde. tls. verblichen. Mit vorn eingeklebtem späteren farb. Bildnis.

Lessing,G.E. | Bild Nr.1

Lessing,G.E. | Bild Nr.1