Auction 78
78-2432 Retzsch,M.
Priv. Sammelband mit Schriften m. Umriß-Rad. zu Werken v. Schiller und Goethe. Stgt., Cotta u.a. 1857. Gr.4°. Brauner Ldr. (sign.: "Le Douarin") mit Gold- u. Schwarzpräg., Steh- u. Innenkantverg. u. Goldschn. (Vord. Gelenk etw. einger.).
Enthält: Lied von der Glocke (43 Taf.); Pegasus im Joche (12 Taf.); Kampf mit dem Drachen (16 Taf.); Fridolin (8 Taf.); Faust erster und zweiter Theil (40 Taf.). - Stockfleckig. - Dazu: Faust Teil 2 separat in 11 losen Tafeln, 1837.