Auction 78
78-2431 Ret(z)sch,(M.)
An analysis of Goethe's tragedy of Faust, in illustration of Retsch's series of outlines, engraved from the originals by Henry Moses. London, Boosey u.a. 1820. Gr.4°. Mit 26 Umriß-Rad. auf Taf. 2 Bl., 60 S. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. mit Rsch., Steh- u. Innenkantverg., sowie Goldschn. (Etw. berieb. u. best., ob. Gelenk etw. einger.).
Ruppert 1947. - Frühes Beispiel für die Faust-Rezeption in England. - Etw. (vereinzelt stärker) stockfleckig. - Exlibris.