Auction 141:
Auction 78
78-2317 Goethe,(J.W.)v.
Schriften. Erster Theil (von 4). Bln., Himburg 1775. Mit gest. Titelvign. v. Meil u. 4 Kupfertaf. v. Berger nach Chodowiecki bzw. Krüger. 256 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. IV/3, 1, h-1. - Enthält einen der frühesten Drucke von Werthers Leiden, sowie Götter Helden und Wieland. Ex. mit dem von Himburg nachgelieferten vierten Kupfer (Lotte-Porträt mit Basrelief: Lotte Brot schneidend). - Etw. fleckig u. gebräunt.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025