Auction 78
78-229 Cats,J.
Alle de Wercken. 22 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Schipper 1658. Fol. Mit 3 gest. Frontisp., 11 gest. Titelvign., 1 gest. Porträt, 4 (3 doppelblgr.) Kupfertaf. u. ca. 370 teils emblemat. Textkupfern. Prgt. d. Zt. mit Blindpräg. (Gelenke u. Kap. mit Einrissen, gebräunt u. fl., Ecken u. Kanten tls. rep.).
Graesse II, 85. Hayn/G. I, 574. - Zweite Folio-Sammelausgabe der Werke mit den schönen, teils emblemat. Kupferstichen im Original, darunter zahlr. interess. Berufsdarstellungen: Architekt, Arzt, Chirurg, Fischer, Fleischer, Friseur, Gärtner, Juwelier, Kürschner, Schmied, Schneider, Zahnarzt, Zimmermann etc., ferner mit Falkner- u. Jagdszenen, einer hübschen Folge Jahreszeiten, Kinderspielen, Marinedarstell., Musikanten, Narren, einer Totentanz-Folge, etc. - Ex. mit Gebrauchsspuren. Tls. größere Einrisse u. kl. Ausrisse, tls. wasserrandig u. fingerf. Typogr. Ges.-Tit. mit Ausschnitten, unterlegt, etw. gebräunt u. stockfl. Die Kupfer vorwiegend in starken Abdrucken.