Auktion 78
78-2224 Goethe,J.W.v.
Faust erster Teil. München, Schröder-Vlg. 1921. Fol. Mit 25 Orig.-Rad. u. 1 rad. Vignette von Sepp Frank 216 S., 3 Bl. Oprgt. mit reicher Filetenvergold. auf Deckel u. Rücken, goldgeprägtem Titel u. Kopfgoldschnitt, sign. Knorr & Hirth. Im Pp.-Schuber. (Schuber mit Gebrauchssp. u. etw. beschäd.).
Rodenberg, S. 432 (Teil 1). - Eines von 170 (Gesamtaufl. 212) Exemplaren, vom Künstler im Druckvermerk signiert. 5. Druck der Reihe der "Meisterwerke der Weltliteratur mit Original-Graphik". Das vorliegende Exemplar ohne Nummer war bestimmt für Dr. jur G.A.E.Bogeng. - Hint. Vors. im Rand u. vord. Vors. tls. stockfl., sonst schönes Exemplar.