Auktion 78
78-2167 Stieler, Josef Karl,
Maler (1781-1858). Eh. Brief mit Unterschrift,dat. München, 30. Juli 1831. Gr.8°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieben, das 2. Bl. mit Adresse sowie Stempeln u. Siegelrest. Mehrf. gefalt.
An den Landschaftsmaler Adam Ackermann in Frankfurt a.M.,für den er sich bei König Ludwig I. von Bayern vergeblich um den Titel eines Hofmalers bemüht hatte. "... Der König sagte!... ich habe so viele ausgezeichnete Künstler im Lande denen ich keinen Tittel gegeben habe, und sollte ihn wem geben, dessen Talent mir gar nicht bekannt ist, nein Stieler daraus kann nichts werden...". - Adressblatt mit größ. Einriß, Abschitt am Rand u. Ausriß beim Siegel, tls. etw. fleckig.