Auktion 78
78-2139 Carl August, Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach,
Freund Goethes (1757-1828). Brief mit eh. Unterschrift, dat. Weimar, 16. Januar 1795. Gr.4°. 2 Bl., davon 1 1/4 S. beschrieben. mit Papiersiegel u. Adresse. Gefalt.
An die Fürstl. Regierung zu Weimar, die fernere Detention des Züchtlings Spitzer aus Ossmanstädt, und Unterhaltung desselben im hiesigen Zuchthauß, betr. - Etw. stockfleckig, tls. ger. Randeinr.