Auction 78
78-212 Philipp I. Landgraf von Hessen.
2 gedruckte Schreiben an Herzog Georg von Sachsen, dat. 1539 u. undatiert. 4° u. Fol. 5 Bl., davon 6 S. bedruckt. Lose. - Dazu 1 weiteres gedrucktes Schreiben u. 1 gedrucktes Schreiben der Stadt Kassel mit Abdruck eines Mandats Kaiser Karls V., dat. Regensburg, 17. Juli 1541 sowie 1 gedrucktes Mandat Kaiser Karls V., dat. Speyer, 14. Juli 1542. Fol. u. Qu.Fol - U. a. wegen Auseinandersetzungen mit Heinrich II., Landgraf zu Braunschweig, wegen Erhebung von Zöllen auf der Weser in Holzminden, wegen eines gedruckten "famos oder schmehebüchlein" gegen Johann Friedrich, Herzog zu Sachsen. - 1 Bl. mit Einriß, tls. stockfl. u. etw. gebräunt. - Zus. 5 Tle.