Auction 78

78-2095

Falk,J.D.

Die heiligen Gräber und die Gebete. Nebst einem Anhange kleiner satirischer Gedichte enthaltend: Die Eitelkeit. Die Schmausereyen. Die Jeremiade. Die Mode. 2. verb. Aufl.. 2 in 1 Bd. Lpz., nicht in der Sommerschen Buchhandlung (= Reutlingen, Mäcken) (1799). 2 Bl., 174 S., 1 w. Bl.; 2 Bl., 91 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. best.).

Goed. V 549, 2. Die erste Auflage erschien unter dem Titel: "Die heiligen Gräber zu Korn". Falk berichtet in der Vorrede, daß diese 2. Auflage von der Zensur durch Kabinettsbefehl in Leipzig verboten wurde, da "Jemand in Dresden Die heiligen Gräber zu Rom", statt zu Korn las....". - Etw. gebräunt, tls. braunfl. Ohne gest. Front. Tit. mit hs. Besitzverm. u. Wappenst. e. Adelsbibliothek.

Falk,J.D. | Bild Nr.1

Falk,J.D. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024