Auction 78
78-1997 Steinkamp,A.
Aus dem Soldatenleben. Ein Bilderbuch für deutsche Kinder. O.O. u. Vlg. (um 1890). 4°. Mit illustr. Tit. u. 8 chromolith. Taf. n. Zeichnungen v. Felix Schmidt. 8 Bl. (inkl. Tit.). Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. fl., berieb. u. best., Ecken u. Kanten tls. beschabt, Deckelbild. tls. wellig o. mit Knitterfalten).
Vgl. Klotz 7062/32; 7062/35 u. 7062/37, ähnliche Tit. mit Illustr. v. F.Schmidt. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. 1 Taf. mit Randeinriss. Tls. stärker fingerfl. Deckel mit Vlgs.-Nr. "288". - Selten. - Beigabe: Pletsch,O. Gute Freundschaft. 2. Aufl. Bln., Weidmann (1865). Qu.4°. Mit Holzstichtit. u. 20 Holzstichtaf. v. H.Bürkner nach O.Pletsch. 1 Bl. Illustr. Opbd. (Neu aufgebunden, berieb. u. best., Rckn. mit Leinen überkl.). vord. OU. (Berieben u. bestoßen). - Seebaß II, 1477. - Gebrauchsspuren, stockfl. Das le. Bl. mit kl., tls. unterl. Randeinrissen. Vors. erneuert.