Auction 78
78-1979 Durch die weite Welt.
Ein lehrreiches Spiel für die Jugend, kann in vier Sprachen gespielt werden. Nbg., Spear um 1930. 6 Pp.-Taf. (Format jwls. ca. 20 x 22 cm) mit je 9 farb. illustr. (verso viersprachiger Text) Pp.-Plättchen. In farb. illustr. Opp.-Schachtel. (Tls. etw. best.).
Die Tafeln zeigen "neuzeitliche Verkehrsmittel" (Zeppelin, LKW, Bus, Zug, Schiff, Propeller-Flugzeug), die Plättchen bez. die Bestandteile der Verkehrsmittel. Spielregel auf Kasten-Innendeckel gedr. - Tls. leicht berieb.