Auktion 78

78-1808

Recueil von allerhand

Collectaneis und Historien, auch Moral - Curieux - Critic - und lustigen Satyrischen Einfällen Zu Entretenirung einer galanten Conversation. 40 Hunderte (in 3 Bdn.). Verona (Hannover) 1719-25. Ldrbde. d. Zt. m. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Hayn-Got. VI, 379: "Interessante Sammlung von Anekdoten, pikanten Geschichten, Gedichten, etc.,... über Weiber etc. in Prosa u. in Reimen, theils in deutscher, französ., holländ. u. ital. Sprache." - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Selten.

Recueil von allerhand | Bild Nr.1