Auction 78
78-1803 Wiener Zeitschrift
für Kunst, Literatur, Theater und Mode. Jgge. 1842, 1. Quartal; 1843, 1. u. 3. Quartal; 1844, 1. Quartal in 4 Bdn. Wien, Strauß 18342-44. Mit zus. 51 (statt 52) kolor. Modekupfern, 3 kolor. Kupf. mit Kutschendarst., 3 gefalt. Musikbeil. u. 3 lith. Titelportr. Lwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best., kl. Einrisse an den Ecken, Gelenken u. Kap., tls. etw. fl.).
Lipperheide Zb 29. - Die Modekupfer, in hübschem Altkolorit, überwiegend etw. gebräunt, tls. stockfl. Es fehlt Modekupf. 4 in Jg. 1843/1. Tls. leicht wasserrandig. St.a.T..