Auction 78
78-1676 Conversations-Lexikon
zum Handgebrauch oder encyklopädisches Realwörterbuch aller Wissenschaften, Künsten und Gewerbe. Erste Hälfte: A-Imperial, zweite Hälfte: Imperium-Zymologie (Zwei Hälften in einem Band). Leipzig, A. Weichardt, 1846. 1689 Seiten, gr.8°. Ornamentalverzierter und geprägter Ohalbledereinband mit geprägten Papierdeckeln und Titel auf Rücken, Einband berieben, Ecken und Kanten beschabt, Marmorschnitt.
Seiten stellenweise stockfleckig. - Dazu: Bernhardy,G. Grundriß der griechischen Litteratur; mit einem vergleichenden Ueberblick der römischen. 2 Bde. Halle, 1836-45. - H.Bohm. Allg. deutscher Sprachlehrer und Briefsteller. Bln., 1863. - E.Seler. Die Mexikanischen Bilderhandschriften... Bln., 1893. - Gebrauchssp.