Auction 141:

  Auction 78

78-161

(Caesar,G.J.).

(Opera). Hoc volumine continentur, Commentariorum de bello Gallico libri VIII, de bello ciuili Pompeiano libri III, de bello Alexandrino liber I, de bello Africano liber I, de bello Hispaniensi liber I ... Cum correctionibus Pauli Manutii. Venedig, Aldus 1559. Mit 2 Holzschn.-Druckerm., 2 dplblgr. Holzschn.-Karten u. 5 ganzs. Holzschn. 16 nn., 317 (statt 318, ohne num. Bl. 8) num., 2 nn. Bl. Flex. Prgt. d. 18. Jhts. (Leichte Knitterspuren, ohne Schließbänder).

IA 128.756. Adams C 44. Renouard II, 7, 20. Schweiger III, 42. - Schöne Ausgabe; die Karten zeigen Frankreich u. Spanien, die blattgroßen Holzschnitte stellen Befestigungsanlagen dar. - Schnitt mit Tinte beschrieben, zieht tls. in die Blattränd. Ecken meist geknickt. Ende wasserrandig. Tit. u. die ersten 3 Bl. mit Wurmspuren u. in d. Gelenken mit Klebestreifen befestigt. Tit. mit zahlr. hs. Eintr., vero tls. verkritzelt. Die le. 2 Bl. mit zahlr. hs. Eintr. Das le. Bl. Randausriss. Etw. gebräunt, tls. stockfl., in den ob. Gelenken tls. braunfl. Mit mehreren hs. Marginalien u. kl. Zeichnungen. Ausgeschn. u. mont. Wappen a. Vors.

(Caesar,G.J.). | Bild Nr.1

(Caesar,G.J.). | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025