Auction 78
78-1421 Horner,J.
Bilder des griechischen Alterthums oder Darstellung der berühmtesten Gegenden und der wichtigsten Kunstwerke des alten Griechenlandes. Hefte 1-6 (von 12) in 2 Bdn. Zürich, Orell-Füssli 1823-24. 4°. Mit lithogr. Titel u. 34 (von 36) lithogr. Taf. IV, 48; S. 49-98. Spät. Pbde. (Best., tls. Fehlst., Bd. 2 Lieferungs- OU. mit eingeb.).
Goed. XII, 80, 10: "...von Goethe gelobt". - Insgesamt ersch. 12 Hefte mit zus. 72 Tafeln. - Die Taf. zeigen Porträts, Münzen, Bauwerke, etc. - Es fehlen Taf. XIV/XV (Ansicht der Stadt Athen). Stockfleckig.