Auction 78
78-1330 Revue générale de l'architecture
et des travaux publics. Journal des architectes des ingénieurs, des archéologues, des industriels et des propriétaires. Sous la direction de César Daly. Jgge. 1840 (= Jg. 1) bis 1873 (ohne 1841, 1847, 1848 u. 1851) sowie Register-Band für die Jgge. 1-30 in zus. 28 Bdn. Paris 1840-1873. Fol. Mit sehr zahlr. gest. oder lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Wichtige Pariser Architekturzeitschrift, die bis 1888 erschien. - Neben Beiträgen zur Architektur mit Arbeiten zur Gartengestaltung, Archäologie, Eisenbahnbauten, Aviatik und zum Kunsthandwerk. - Tafeln unkompl.