Auktion 78
78-1283 Havemann,A.C.
Anleitung zur Beurtheilung des äußern Pferdes in Beziehung auf dessen Gesundheit und Tüchtigkeit zu verschiedenen Diensten. 3. verb., mit e. Anhang und zwey anatomischen Kupfertafeln vermehrte Aufl. Wien, Geistinger 1816. Mit 2 Kupfern a. 1 Falttaf. 8, 238 S., 1 Bl. Hldrbd. d. Zt. m. Rsch. (berieb. u. best., unt. Kap. mit Wurmgang, tls. fl.). - Erste illustrierte Ausgabe. - Gebräunt, tls. fl. Tit. mit Stempelrasur u. N.