Auktion 78
78-1209 Marianka, Der,
Hauswirthin des Hans Jörgel von Gumpoldskirchen, Wirthschaftsbuch, oder die österreichische Hauswirthschaft, wie sie seyn soll. 2 Bde. Wien, Dirnböck 1847-48. IV, 427 S.; XVI, 343 S. Lwdbde. d. Zt. (Bereib., fleckig u. etw. best.).
Nicht bei Georg und Horn-Arndt. Band 1 in 2. Auflage. - Der Marianka... österreichisches Koch- und Wirthschaftsbuch, Bd 2. Erste Ausgabe. Behandelt u.a.: "Anleitung zur Speisewirthschaft, als... Vorbereitung und Aufbewahrung der Speisematerialien, Einmachen und Einsieden der Früchte, Bereitung der Salsen und Säfte, Behandlung des Fleisches, Erzeugung von Sirup, Wein, Weingeist und Essig, das Brotbacken, Milch-, Käse-, Eier- und Viehwirthschaft, Garten- und Zimmerwirthschaft, Sorge für das Hauspersonal und dessen Gesundheit" usw. Das Pseudonym "Hans Jörgel von Gumpoldskirchen" wurde von dem 1841 verstorbenen Wiener Bühnen- und Romanautor J.A. Gleich benutzt. - Stockfleckig u. gebräunt. Einige Bl. mit Läsuren.