Auktion 78
78-1165 Hochheimer,C.F.A.
Allgemeines ökonomisch-chemisch-technologisches Haus- und Kunstbuch. Lpz. 1795. Mit 3 Textholzschn. 4 Bl., 789 S. Hldr. d. Zt. (berieb. u. best., tls. etw. fl.).
Engelmann 156 (spätere Ausg.); Poggendorff I, 1116 (nennt 2 Bde,. 1794). Reichhaltige Sammlung von 696 Rezepten. Über Farben, Beizen, Vergolden, Branntwein u. Liköre, Wein u, Parfümherstellung, Süßspeisen, Hausmittel. - Tls. etw. fl. Bibl. St. u. hs. Eintr. a. Vors.