Auktion 78
78-1162 (Hornbostel,E.S.E.).
Sammlung neuer Muster zum Sticken in Plattstich und Tambourin gezeichnet von einer Hamburgerin. (Jahrgang) 1817. Hamb., Perthes & Besser (1816). Quer-Fol. Mit 18 (4 gefalt.) Kupfertafeln. 2 Bl. M od Ln.- Bd. mit mont. Marmorpapierbezug d. Zt. auf vord. Deckel.
Vgl. KOB 1544 (andere Jahrgänge). - Jahrgang 1817 mit den Tafeln Nr. 99 - 116, welche Krägen, Mützen, Halskrausen, etc. zeigen. - Hs. Eintr. auf Innendeckeln. - Die Tafeln tlw. mit hinterlegten Randläsuren. - Etw. gebräunt und stockfleckig.