Auction 78
78-1096 L'Ape delle cognizioni utili
ossia scelta delle migliori notizie, invenzioni, cognizioni e scoperte... (Jgge. 1-4) in 4 Bdn. Capolago, a spese degli editori (Bde. 1-3) bzw. Mailand (Bd. 4) 1833-36. Gr.8°. Mit zahlr. tls. mehrf. gefalt. lithogr. Taf. u. Tabellen. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Bibl.-Rsch.).
Kress 3661. - Behandelt "commercio, arti, agricoltura, economia rurale e domestica, coltivazione degli orti e giardini, igiene pratica, stabilimenti utili e filantropici, legislazione economica, etc.". - Gebrauchsspuren.