Auction 78
78-1088 Eos.
Eine Dreimonatsschrift (für Dichtung und Kunst), hrsg. v. Emil Pirchan. Jg. 1, Heft 2: Mystik. Bln., Die Wende 1918. Fol. Mit 10 tls. sign. Orig.-Graphiken, 3 Init. u. 2 Vign. 2 Bl., S. 101-176, 9 Bl. Opbd. (Etw. gebräunt u. tls. leicht fleckig, ob. Kap. mit Fehlst.).
Diesch 2936. Raabe 46: "Luxuriös gedruckte exklusive Zeitschrift, mehr für phantastische als für expressionistische Literatur". - Insgesamt ersch. nur 4 Hefte. Enthält 4 (davon 1 sign.) Orig.-Rad. v. Anton Reichel, 3 (davon 2 sign.) Orig.-Rad. v. Josef Eberz und 3 (alle sign.) Orig.-Lithos v. Max Schwarzer. - Nr. 45 v. 210 Ex. der Ausgabe "B" (GA: 250). von Pirchan im Druckverm. sign. Auf Bütten. - 1 Lage (Register) lose, tls. Blattränder leicht angestaubt.