Auktion 78
78-1003 Weber,C.M.v.
Der Freischütz. Romantische Oper in 3 Aufzügen. Mit leichter Clavier Begleitung eingerichtet von K.Zulehner. Mainz, B. Schott's Söhne (ca. 1823). VNr. 1719. Qu.Fol. Mit gest. Tit. mit Vign., gest. Inhaltsverz. u. 122 S. mit gest. Noten. Hlwd. d. Zt. mit hs. Deckelsch. (Kap. mit Ein- u. Ausrissen, tls. berieb. u. best.).
Hirsch IV, 1294. Jähns 277. Nicht in BSB. - Früher Klavierauszug der 1821 uraufgeführten Oper. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.T.