Auktion 77
77-965 Söhn,G. (Hrsg.)
Max Slevogt. Das druckgraphische Werk. Mappen, Bücher, Zeitschriften 1914-1933. Düsseldorf, GS (2002). 4°. Mit 1291 Abb. auf 219 Taf. 343 S. Olwd. mit illustr. OU.
In 600 Ex. erschienenes Werkverzeichnis der Druckgraphik der zweiten Lebenshälfte Max Slevogts. Die Fortsetzung des 1962 ersch. und 816 Nummern umfassenden Werkverzeichnisses der frühen Druckgraphik 1890-1914. - Verlagsfrisches Ex. - Beiliegt: Waldmann,E. Max Slevogt. Bln., B.Cassirer 1923. 4°. Mit 1 Orig.-Radierung, 1 farb. Tafel u. zahlr. Textabb. 211 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig u. best.). - Rümann 104. Mit d. Orig.-Radierung "Selbstbildnis 1922" (lose). Tls. stockfl. - Witt,C. Die tapferen 10000. Mit Federzeichnungen v. M.Slevogt. Bln., Cassirer (1921). 4°. Mit 34 Lith. v. M.Slevogt. Illustr. Olwd.