Auktion 77
77-847 Graphischen Künste, Die.
Red. v. O. Berggruen. 5 Bde. der Reihe. Wien 1880-87. Fol. Mit zahlr. Illustr. (tls. Orig.-Graphiken) in versch. Techniken im Text u.a. Taf. Versch. Einbde. (Berieb. u. best.).
Kirchner 15139. - Enthält: Bd. 2 (1880, doppelt vorhanden); Bd. 4 (1882); Bd. 8 (1886) u. Bd. 9 (1886-87). - Tls. Gebrauchsspuren. - Dazu: Luebke,W. u. C.v.Luetzow Denkmäler der Kunst... 2 Ausgaben in 2 Bdn.: Klassiker-Ausg. 5. Aufl. und Volks-Ausg. 2. Aufl. Stgt. 1882. - Zus. 7 Bde.