Auktion 77
77-609 Album
mit ca. 180 tls. eingeklebten (tls. losen) Postkarten, darunter zahlr. Ansichtskarten (tls. farb.), ca. 20 Fotos u. 29 Zeichnungen, vorwieg. 1. Hälfte 20. Jh. Verschied. Formate, viele auf d. Unterlage hs. bezeichnet. Qu.Gr.4°. Lwd. d. Zt. mit aufgeklebtem Deckelbild (Farblithogr.v. Hans Thoma, Gebrauchssp., tls. beschäd.).
Aus der Familie von Ledebur, die Postkarten u.a. aus dem Schwarzwald (Freiburg, Feldberg etc.), Lübbecke, Holzhausen etc., meist Schlösser, Güter etc. Die Zeichnungen u.a. von Schloss Crollage, 2 Aquarelle zeigen Innenansichten von Schloß Königstein im Taunus. Als Album verwendet wurde eine Druckschrift über Eisenbahnbau (Titelblatt überklebt). - Einige Karten beschnitten, einige in Ausschnitten. Stärkere Gebrauchssp., Albumblätter tls. lose, tls. beschäd.