Auction 77
77-517 Rosius,J. (Pseud. ?)
Alter und Neuer Schreybkalender auff das Jahr MDCC... Basel, Bertsche (1700). Kl.4°. Mit Titelvign. m. Bordüre in Holzschn., 1 Holzschn.-Portr. (Rosius) u. 1 ganzs. Holzschn. (Aderlaß-Männlein). - Angebunden: Ders. Prognosticon Symptomaticum, Das ist: Ein außführliche Beschreibung der vier Zeiten... auff das Jahr MDCC. Ebda. (1700). Zus. 19 Bl. Mit Heftstreifen.
Durchgeh. gebräunt u. mit gr. Wasserrand, tls. fl., einige hs. Eintr. - Beiliegt: Sorgmann,A. Verbesserter und alter vollkommener Staats-Calender genannt der Hinkende Bott...Aus das Jahr Christi 1809. Basel, Decker (1808). 4°. Mit ganzs. Titelholzschn., 3 ganzs. u. 1 dplblgr. Textholzschn. 31 (statt ?) Bl. Mit Heftstreifen. - Nicht pag. Besteht aus den Lagen C-K4 u. 3 Bl. am Anfang ohne Sign. Gebräunt u. stockfl., tls. randriss.