Auction 77
77-515 Illustrirter Kalender.
Jahrbuch der Ereignisse, Bestrebungen und Fortschritte im Völkerleben und im Gebiete der Wissenschaften, Künste und Gewerbe. 14 Bde. der Reihe. Lpz., Weber 1848-81. 4°. Mit zahlr. Holzst.- Illustr. Versch. Einbde. (Berieb. u. best., 1 Bd. läd.).
Außerordentlich reichhaltig bebilderter Kalender, vgl. Baumgärtel 210 (ab Jg. 1849). - Enthält die Jgge. 1848, 1850, 1853, 1856, 1858, 1859, 1861, 1862, 1865, 1869, 1872, 1876, 1880, 1881. - Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.