Auktion 77
77-4906 Unbekannter Künstler
(20. Jh.). Else Lasker-Schülers Freundschaft mit Paul Gebhard. Aquarell über Bleistift auf festem Papier. Blgr. 38 x 27,5 cm. Mit dem Gedicht "Freundschaft" von E.Lasker-Schüler in Silberstift auf dem Passep. aus dem Buch "Meine Träume fallen in die Welt". Mont. in Pp.-Umschl.
Der Elberfelder Fabrikant Klaus Gebhard (1896-1976) leitete viele Jahre die gleichnamige Seidenweberei in Vohwinkel. Als Kunstsammler konzentrierte er sich auf Werke der Expressionisten, insbesondere "Brücke"-Künstler wie Heckel und Kirchner. Gebhard erwarb nach 1945 auch viele Werke der zeitgenössischen Moderne bis hin zur amerikanischen Pop-Art.