Auktion 77
77-4649 Dali, Salvador
(1904 Figueres 1989). Wer immer Carmen fortträgt, muß mit dem Leben bezahlen. Blatt aus der Folge "Carmen". Farblithographie auf Arches 1970. 54 x 42,5 cm. Mit Bleistift sign. u. num.
Ex. LXXVI/CXXV. Michler/Löpsinger 1320. - Dazu: Ders. Dante, Göttliche Komödie. L'enfer. 33. Gesang: Die Verräter an der Gastfreundschaft ihrer Wohltäter. Farbholzstich auf BFK Rives, 1960. Blgr. 33 x 26 cm. Unter Passep. mont. - M./L. 1071.