Auktion 77
77-4612 Bürck, Paul
(1878 Strassburg - München 1947). Alpenpanorama. Öl auf Lwd., 1923. 73 x 93,5 cm. Re. unten sign. Verso sign., dat. u. undeutl. betit. Gerahmt.
Paul Bürck wurde 1899 in die Darmstädter Künstlerkolonie berufen. Nach einem dreijährigen Studienaufenthalt in Rom 1905-8 lebte er als freier Künstler in München. - Tls. Farbabplatzungen u. Löcher.