Auktion 77
77-4330 Nisida.
"Vue des restes d'un temple de Venus dans l'isle de Nisida près de Pouzzol au Golfe de Naples". Kupferstich von u. bei Noel Le Mire n. G. de la Croix, einem Schüler Vernet's, Paris, dat. 1761. 30 x 44 cm. Mit Namensz., Titel u. Adresse unter d. Darst. Unter Passep. mont.
Noel Le Mire (Erimeln Lemire) wurde 1724 in Rouen geboren und starb 1801 in Paris. - Etw. knittrig, tls. stockfl. Ränder mit einigen Löchern u. Läsuren. Ränder beschn. DGR 3065