Auktion 77
77-4002 Harburg.
"Prospect der Statt undt Vestung Harburg". Kupferstich von Casp. Merian nach C.Buno, um 1680. 25,5 x 73 cm, von 2 Platten gedruckt. Mit Titelband u. Legende A-K. Mehrf. gefaltet.
Blick von Süden auf Festung und Stadt, dahinter der Elbstrom. In der Ferne sind Winsen, Lüneburg und Hamburg sichtbar. - Zentrum u. Ränder mit einigen unterlegten Einrissen. Stellenw. etw. fl., meist in Rändern, Bug, Himmel u. li. aussen. Tls. rest. Löcher(?). DGR 3130