Auction 77
77-388 Krause,K.C.F.
Das Urbild der Menschheit. Ein Versuch. Vorzüglich für Freimaurer. Drsdn., Arnold 1811. 552 S. XX S. Lwd. d. Zt. mit Rtit. (Rckn. lichtrandig, Ecken best., etw. fleckig).
Ziegenfuß I,682ff. Wolfstieg 22168. - Erste Ausgabe diese philos. Werkes, in dem K. seine Idee des Menschheitsbundes entwickelte. Der Verfasser war 1805 dem Freimaurerbund beigetreten, verließ ihn aber bald wieder nach schwerer Enttäuschung. - N.a.T., braunfl.