Auction 77
77-3853 Sammlung
von 15 Kulissenbildern u. 17 Oblaten- u. Reklamebildern. Ende 19. bis Anfang 20. Jhd.
Enthält: Harfe von Tauben getragen, mit einem Putto im Hintergrund. 17,5 x 10 cm. Vorn mit Aufdruck "Der Klee und die Blaublümelein Sie sollen meine Boten sein...". - Cupido mit Pfeil u. Bogen (Arm mit Bogen fehlt), im Hintergrund Brieftaube an einem Kran, der Blüten ausschüttet (Kran tls. unvollständig, etw. schmutzfl.), verso hs. Glückwünsche, dat. 15. Nov. 1914. Ca. 18 x 12 cm. - Auf einem Schaukelpferd ein Kind mit Blumenstrauß u. Brief (Ziehmechanismus defekt). Ca. 10 x 8,5 cm. Verso mit St. "Rosenheinrich". - U.a. - Tls. restaurierungsbedürftig. - Gekauft wie besichtigt.