Auction 77
77-3427 Strahlheim,C. (d.i. J.K.Friederich).
Die Geschichte unserer Zeit. Unsere Zeit oder geschichtliche Übersicht der merkwürdigsten Ereignisse von 1789-1830 nach den vorzüglichsten französ., engl. u. deutschen Werken bearbeitet. 26 Bde. der Reihe. Stgt., Wolters 1826-29. Kl.8°. Mit zahlr. lithogr. Portr.-Taf. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Rsch. tls. läd. bzw. mit Fehlst. tls. kl. Läs.).
Goed. XI, 262, 6. Ebrard/Liebmann 4. - Interessante geschichtliche Reihe mit Schwerpunkt in der Darstellung der Revolutionskriege. Insgesamt ersch. 30 Bde. plus 4 Suppl.-Bde., kompl. nahezu unauffindbar. - Tls. gebräunt u. stockfl.