Auction 77
77-3397 Alt, J. u. R.
Grätz. Nach der Natur gezeichnet und lithographiert von Jacob und Rudolf Alt. Wien, Rauh (um 1855). Gr.Fol. Lith. Titel u. 14 (statt 18) lith. Taf. mit Tonplatte. Hldr. d. Zt. (Etw. fleckig).
Nebehay-W. 31 (nur 17 Taf.). - Seltenes Album von Grätz mit malerischen Gesamt- und Detailansichten, meist mit figürlicher Staffage. Es fehlen Bellaria, St.Jacob u. September-Platz. - "Khevenhüller Tanne' fehlt hier und bei bei N.-W. - Teilw. stärk. stockfl. - Tafel "Robert-Brücke" beschnitten.