Auction 77
77-3366 Hoffmann,K.F.V.
Die Erde und ihre Bewohner. Ein Hand- u. Lesebuch für alle Stände. 6. neu bearb. Aufl., 2 Bde. Rieger, 1865. Gr.8°. X, 888; IV SS., SS. (889)-1928, mit 454 teils ganzs. Holzst., 45 (st. 46) Stahlst.-Taf. mit 59 (st. 60) Ans., 23 gef. getönte lith. Ktn. Hldr. d. Zt. mit Rverg.
Mit hübschen Ansichten von u. aus Berlin, Capri, Dresden, Frankfurt/M., Hamburg, Havanna, Helgoland, Hohenschwangau, Kabul, Kairo, Kapstadt, Leipzig, Lima, Linz, Malcesine, Moskau, Nanking, Neapel, Prag, Quebec, San Francisco, Venedig, Washington, Wien u. a. - Es fehlt eine Taf. Etwas stockfl., Einbde. leicht berieben, Rücken verblaßt.