Auction 77
77-3344 Fiedler,K.G.
Reise durch alle Theile des Königreiches Griechenland in Auftrag der Königl. Griechischen Regierung in den Jahren 1834 bis 1837. 2 Bde. Lpz., Fleischer 1840-41. Mit 11 lithogr. Taf. u. 1 gefalt. kolor. Kte. XVIII, 858 S., 1 Bl.; 618 S. Hldrbde. (Gel. beschabt, Ecken best.).
Erste Ausgabe. - Weber 310 - Umfassende landeskundliche Darstellung, die sowohl kulturgeschichtliche als auch geognost'ische, landviirtschaftliche und ökonomische Beobachtungen umfaßt. - St. verso Tit.