Auktion 77
77-3329 Bille,S.
Beretning om Corvetten Galathea's Reise omkring Jorden 1845, 46 og 47. 3 Bde. Kopenhagen, Reitzel 1849-51. Mit 19 getönten lithogr. Tafeln, 1 Faksimile u. 5 gefalt. Karten. dekorat. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Sabin 5399. Forbes 1723. Vgl. Dinse 231 (dt. Ausgabe 1852) - Ausführliche Darstellung der Weltumseglung der dänischen Korvette Galathea. - Die Tafeln zeigen vor allem Einwohner der verschiedenen Kontinente, darunter sogar "ridende Fruentimmer' auf Honolulu. - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl. - Dazu: Ziegler,O.L. (Hrsg.) Australia 1788-1938. Sydney, Simmons 1938. Gr.Fol. Opbd. - Sommer,J.G. Taschenbuch zur Verbreitung geographischer Kenntnisse. Jg. 25. Prag, 1847. - Gebrauchssp.