Auction 77
77-3295 Bluntschli,J.C.
Staats- und Rechtsgeschichte der Stadt und Landschaft Zürich. 2 Bde. Zürich, Orell, Füssli & Co. 1838-39. 1 Bl., VIII, 496; 423 S. Pp. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke tls. beschabt).
Barth 24125. Foller-Bonjour 804. Erste Ausgabe. - Bluntschli war Prof. für römisches Recht an der Universität Zürich. "Ein Werk von weit über das Lokale hinausgehender Bedeutung, das tiefe allgemein-rechtshistorische Einsichten enthält und bis heute in seiner Art unübertroffen ist" (NDB II, 337). - Stockfl. N.a.Vors. - Beiliegt: Gelzer,H. Die Straussischen Zerwürfnisse in Zürich von 1839. 3 Tle. in 1 Band: 1. Verhältnisse und Parteien. 2. Die Protestation. 3. Die Revolution. Hamburg und Gotha, Perthes 1843. 420 S. Läd. Hlwd. d. Zt. - Beinhaltet die reaktionären Positionen gegen die liberale Kirchenpolitik um David Friedrich Strauss. - Gebrauchsspuren.