Auction 77
77-3189 Posselt,E.L
Unparteyische, vollständige und actenmäsige Geschichte des peinlichen Prozesses gegen Ludwig XVI., König von Frankreich. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, (Keck) 1793. Mit 1 Kupfertaf. (Ludwig XVI. auf dem Schaffott). 6 Bl., 169 (recte 159) S.; 4 Bl., 335 S., (ohne 1 Bl. Errata). Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best.).
Tourneux I, 3585. Martin & Walter IV, 1, 27939a. - Sehr seltenes, frühes Werk über den Prozess gegen Ludwig XVI. Auch die ADB (Bd. XXVI, 463) spricht davon, daß "die erste 1793 erschienene Ausgabe gar nicht ins Publikum gelangte". - Sauberes, kaum stockfl. Ex. N.a.Vors. Exlibris.