Auction 77
77-3158 Sammlung
der hochfürstlich-wirzburgischen Landesverordnungen, welche in geist- und weltlichen Justiz-Landgerichts... verkündet worden sind. Tle. 1 u. 2 (von 3) in 1 Bd. Würzburg, Sartorius 1776. Fol. Mit 2 Tabellen. 2 Bl., 788, 939, 66 S. Register. Hprgt. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Pfeiffer 48926-a. - Umfangreiche Sammlung der Fürstlich- Würzburgischen Landesverordnungen von 1546-1800. Behandelt außer Straf- und Zivilrecht auch "Cameral-, Jagd-, Forst- und andere Sachen". Die beiden Tabellen behandeln "Blutsfreundschaft" und "Schwägerschaft". Mit dem Register für die beiden ersten Bände. Der hier fehlende Band 3 erschien erst 1801. - Tls. leicht fleckig bzw. etw. gebräunt, Innengelenke mit Pp. verstärkt.